Перейти к содержанию

Продажа квартиры с занижением цены


Zheny6

Рекомендуемые сообщения

В 11.09.2022 в 08:23, Zheny6 сказал:

Спасибо за ответы. Это более менее понятно. Вопрос, какие риски для меня могут наступить? И на сколько они реальны из практики...

Сейчас пошла мода на банкротства. В этом случае продажу по заниженной цене  могут расценить как вывод капитала.  Расторгнуть договор, а квартиру вернуть в конкурсную массу. Возврат денег покупателю идёт в порядке очерёдности в числе прочих кредиторов. Аналогичная ситуация может сложиться при наличии материального иска к продавцу.

Были сообщения о мошеннических действиях. Скажем продавалась унаследованная квартира, а затем, возникал ещё один наследник и оспаривал наследство и продажу квартиры. Возврат присуживался по сумме указанной в договоре. Аналогично,  если квартира продавалась без согласия супруга/бывшего супруга.

...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.09.2022 в 10:32, Мария сказал:

честно, я даже не поняла, пришла стопка бумаг, несколько сумм в таблице, что за что не понятно. Типа штраф 90 000, и несколько ещё на сумму 300+

я приехала в свою налоговую, говорю, так и так, забыла подать, каюсь, больше не повторится, спасите помогите. Меня направили к инспектору, который вынес решение, она сказала оставить в канцелярии  документы о расходах на приобретение (они были, естественно, равны цене продажи) и теперь я 30 дней ожидаю ответа, - сказали придёт в ЛК на налог ру 

Кгу, 90 тыс. за что? За неподанную декларацию, или они какой-то налог насчитали? А что входит в расходы на приобретение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.09.2022 в 20:18, fatalist сказал:

Если физлицо до 15 июля следующего за продажей года,  не уплатит НДФЛ с доходов 

А если физлицо не подало декларацию, то там какие-то копейки штрафа же да? Не просто подать документы, что налог платить не должен был, а каких-то рублей 100 или тысячу заплатить, нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, анна.a сказал:

Кгу, 90 тыс. за что? За неподанную декларацию, или они какой-то налог насчитали? А что входит в расходы на приобретение?

то ли штраф, то ли недоимка, не понятно там 

входит непосредственно то, что потратил, я приложила свой предыдущий договор

веду канал в телеграм https://t.me/workfulltime и чат про продажи https://t.me/education_chat1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, анна.a сказал:

А если физлицо не подало декларацию, то там какие-то копейки штрафа же да? Не просто подать документы, что налог платить не должен был, а каких-то рублей 100 или тысячу заплатить, нет?

если не подало - мой случай как раз) далеко не копейки))

веду канал в телеграм https://t.me/workfulltime и чат про продажи https://t.me/education_chat1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, анна.a сказал:

А если физлицо не подало декларацию, то там какие-то копейки штрафа же да? Не просто подать документы, что налог платить не должен был, а каких-то рублей 100 или тысячу заплатить, нет?

Нет, не копейки. 

Цитата

НК РФ Статья 119. Непредставление налоговой декларации (расчета финансового результата инвестиционного товарищества, расчета по страховым взносам)

1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета

влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога (страховых взносов), подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации (расчета по страховым взносам), за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

 

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.09.2022 в 12:08, Мария сказал:

то ли штраф, то ли недоимка, не понятно там 

входит непосредственно то, что потратил, я приложила свой предыдущий договор

А почему непонятно, в самом документе на оплату что написано? 

Договор, т.е. почем купил, потом и продаю. А теоретически какие расходы еще можно включить, комиссия агента входит, а еще что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.09.2022 в 13:12, fatalist сказал:

Нет, не копейки. 

 

Ееее, на 30% можно влететь, учитывая, своевременное уведомление о проблеме в обязанности налоговиков не входит, да, не входит же?

А если налога нет, только декларацию не подал, тогда копейки, или опять нет?

Изменено пользователем анна.a
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.09.2022 в 12:11, Мария сказал:

если не подало - мой случай как раз) далеко не копейки))

Т.е. в конце концов деньки с вас решили удержать? Объяснительные не помогли, все равно штрафы платить нужно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, анна.a сказал:

А почему непонятно, в самом документе на оплату что написано? 

Договор, т.е. почем купил, потом и продаю. А теоретически какие расходы еще можно включить, комиссия агента входит, а еще что?

много всего написано, потому и не понятно 

комиссия не входит

веду канал в телеграм https://t.me/workfulltime и чат про продажи https://t.me/education_chat1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...