Перейти к содержанию

комнаты в коммунлке


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Помогите мне реально оценить возможности.

3-х комнатная коммунальная квартира 75 кв.м.: все комнаты изолированные 14 кв.м (лоджия), 14 кв.м., 18 кв.м (балкон), кухня 10 кв. м. сан узел раздельный. не первый, не последний, не 2-ой этаж, дом панельный, постройки середина 80-х, расположен рядом с метро Красногвардейская\Зябликово. Состояние первоначального муниципального ремонта с небольшими косметическими доделками, но ничего не разваливается, всё в аккуратном, рабочем состоянии.

Мы занимаем 2 приватизированные (менее 3-х лет в собственности) комнаты по 14 кв.м. третью комнату 18 кв.м. (в собственности более 3-х лет) занимает семья из 3-х человек (соседка). Мы хотели бы выкупить её комнату, но она не имеет намерения её продавать или вообще как то за свой счет улучшать жилищные условия. Продавать свои комнаты мы не хотим, т.к доход с такой продажи будет очень невысоким, к тому же право первоочередной покупки у соседки, и она, как очередник хочет их выкупить по субсидии. А продавать за дешево комнаты (за цену которых купить даже двушку без доплаты мы не сможем), что бы соседка осталась за бесплатно в целой трешке, конечно, не хочется, т.к. для нас это очень не выгодный вариант (фактически мы за свой счет улушаем им жилищные условия).

Мы бы сами хотели купить одну комнату 18 кв.м в такой же, подобно нашей, трёхкомнатной коммуналке, поменявшись (есстественно за доплату) с сосебями из той квартиры на наши комнаты. Им то по большому счету всё равно что в той коммунлке жить, что в этой, неудобство только из-за перезда, но и мы же готовы сделать доплату. К тому же наша коммуналка рядом с двумя разными станциями\ветками метро, а мы готовы купить комнату и переселить тех соседей из более отдатенного от метро района...

Вопрос: 1. насколько это реально возможно??? (найти коммуналку подобно нашей, где продаётся одна большая комната и договориться с теми соседями на обмен)

2. Сколько будут стоить такого рода риэлторские услуги?

3. как быть с нашей соседкой если она будет против нашей мены, что бы вынудить нас продать комнаты ей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по вопросу с соседкой: разве на МЕНУ моей собственности её мнение учитывается?

- в случае продажи понятно - я хочу получить определенную сумму денег и, собственно, мне не важно от кого их получить от соседки или от третьего лица.

- в случае мены - мне не нужны деньги мне нужны другие квадратные метры в обмен на мои квадратные метры. В этом случае соседка мне не может предложить то что я хочу получить от этой сделки.

На основании чего соседка может препятствовать обменять мне свои комнаты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К договору мены применяются правила о купле-продаже, изложенные в главе 30 ГК РФ

спасибо. четко и ясно.

но вопрос всё же имеется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По сути - тоже самое, что и при купле-продаже: те же отказы от преимущественного права, те же вопросы оформления: на регистрацию вместе в договорами нужно будет предоставить отказ от нее.. а его нет..

ОТКАЗ ОТ НЕЁ - что это есть при мене? От чего она должна отказаться? При купли-продажи она отказывывается от покупки комнат (не хочет или нет денег на покупку), а при мене она от чего отказывается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я же не продаю, а просто хочу переехать на другой этаж (без выгоды), те с кем я меняюсь – не покупают же у меня собственность.

Если мена – это та же покупка только за товар. То моя соседка не может предложить мне этот товар, т.к. у неё такого товара нет (такие же комнаты на другом этаже) и купить для меня эти комнаты на другом этаже она тоже не может, потому что те собственники не имеют намерения продавать, а просто хотят переехать на мой этаж.

Не имею никаких претензий Просто хочу понять почему я должна вступать в какую то сделку с соседкой (просить у неё отказ), если она не может мне предложить то что мне надо в случае своего неотказа.

Пример:

Если я продаю за деньги: ставлю цену 100 рублей. Соседка может дать только 90 рублей (она вынуждена будет дать ответ на моё уведомление, что она готова использовать своё право первоочередной покупки и купить за 90 р.), а третье лицо может дать 110 рублей. То никакой проблемы нет, потому что я продавец и я выбираю лучшую цену, ограничение только в том, что бы не продать третьему лицу дешевле цены которую готова дать соседка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...