Перейти к содержанию

Покупка апартаментов с переводом в жилой фонд: стоит ли овчинка выделки?


chippy

Рекомендуемые сообщения

11 hours ago, nik2 said:

В тех же ашодостроях оказывалось 5 КВат на 30 квартир, ну и воды пропорционально.

Ну, те же ашотострои всё-таки не ставили на кадастр поквартирно, а вместо этого распродавали как доли частного дома... так что, полагаю, если объект продается как отдельное помещение, у него есть свой кадастровый номер, своя выписка из ЕГРН, и работающие коммуникации - наверное, с радикально неприятными минами замедленного действия столкнуться не придется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 69
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

2 часа назад, Witcher сказал:

Ну, те же ашотострои всё-таки не ставили на кадастр поквартирно, а вместо этого распродавали как доли частного дома... 

Проблема не в этом. Создатели ашодостроев покупали в дачном кооперативе, скажем четыре соседних участка и возводили на них дом на 30 квартир. Но, и комуникации к этим участкам были проведены из расчета по одному киловату электроэнерги  на участок+водопроводная труба в пол дюйма. Постаточно, чтобы залить чайник и вскипятить. Но если эти ресурсы поделяны на 30 квартир... Ну предявить при осмотре покупателю наличие воды и света можно, но тридцати семьям жить нельзя. И увеличить подачу электро энергии и воды нет ни какой возможности. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Witcher сказал:

То есть моя задача в том, чтобы убедиться, что дом сдан, ну и, желательно, что вода из трубы течет (наличие электричества-то проверяется уже самим фактом того, что лифт работает)... Не такая уж и сложная задача, походу. Спасибо!

Так  еще надо пробить, не заведены ли дела в  прокуратуре за самовольное подключение к электросети, есть ли разрешения всяких геокадастров и прочих контор, сколько там электричества  мощность на сколько-то квартир или офисов, откуда  вода, законна ли врезка и т.д. Ибо отключат на раз-два. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, Анеля said:

Так  еще надо пробить, не заведены ли дела в  прокуратуре за самовольное подключение к электросети, есть ли разрешения всяких геокадастров и прочих контор, сколько там электричества  мощность на сколько-то квартир или офисов, откуда  вода, законна ли врезка и т.д. Ибо отключат на раз-два.

Ну, сейчас уже есть конторы, которые как раз специализируются на том, чтобы пробить всякую такую информацию об объекте - юридическую чистоту, потенциальные проблемы и всё такое. И вроде как это не так уж и дорого стОит (от тысячи рублей). Как минимум одну такую я нашел (но не буду постить, чтоб не сочли рекламой).

З.Ы. А вопрос о ставке налога по-прежнему открыт... никакой адекватной информации надыбать не удается :(

Изменено пользователем Witcher
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.11.2021 в 20:01, Witcher сказал:

Ну и опять же: если б даже и проверили, и не нашли бы у меня в паспорте регистрацию - за что бы меня привлекли? Ялта не является режимным городом, где могут находиться только местные, и приграничной территорией тоже не является - то есть, чтобы ходить по улицам, прописка не нужна. Регистрация нужна, чтобы жить в жилом помещении более 90 дней подряд - это факт; но я-то (если куплю апарты) буду жить в нежилой! А кто может потребовать прописку, скажем, в палатке? или в трейлере? или вообще в любом нежилом помещении - таком, как апарты?

Я даже не знаю, потому и спрашиваю. А по закону ее отсутствие не является административным правонарушением? Раньше вроде было.

Изменено пользователем анна.a
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.11.2021 в 20:01, Witcher сказал:

А кто может потребовать прописку, скажем, в палатке? или в трейлере? или вообще в любом нежилом помещении - таком, как апарты?

Вот это я и пытаюсь понять, мне тоже интересно

 

В 17.11.2021 в 20:01, Witcher сказал:

вот что будет, если построен новый дом, и даже введен в эксплуатацию, и помещения в нем распродаются как апарты - а земля там, к примеру, должна быть виноградником? Не снесут же этот дом? И вообще, кто может дать информацию по поводу целевого назначения земли под домом?

А вот это уже хуже, в Подмосковье такое сносили на раз. На виноградниках строить нельзя.

В 17.11.2021 в 21:25, Анеля сказал:

не снесут, конечно, а в эксплуатацию не примут, коммуникации не подключат. 

А откуда такая уверенность?

Изменено пользователем анна.a
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.11.2021 в 17:56, nik2 сказал:

Ну так по договору с собственниками этим и занимается. Управляет чужой собственность в рамках полномочий указанных в договоре.

Но налоги-то и коомунальные услуги выставляют собственнику, а не УК. Или я что-то упускаю. Размер налогов определяется, исходя из назначения помещения и собственника. Как на это коммунальная организация влияет? Она управляет только частью имущества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, анна.a сказал:

Но налоги-то и коомунальные услуги выставляют собственнику, а не УК. Или я что-то упускаю. Размер налогов определяется, исходя из назначения помещения и собственника. Как на это коммунальная организация влияет? Она управляет только частью имущества.

Налоги выставляет налоговая собственнику.

Коммуналка может выставляться напрямую, а могут через управляющуб кампанию. Скажем у меня счет за электричество приходит напрямую, а плата за воду, мусор и т.д. от управляющей компании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 hours ago, анна.a said:

Я даже не знаю, потому и спрашиваю. А по закону ее отсутствие не является административным правонарушением? Раньше вроде было.

При СССР, понятное дело, было - как и статьи за бродяжничество и тунеядство, ныне канувшие в Лету вместе с СССР. А сейчас, как я понимаю, многие (нечистые на руку полицаи, в первую очередь) пользуются этим укоренившимся в головах страхом, чтобы срубать с людей мзду на пустом месте. Во всяком случае, как я уже упоминал выше, складывается впечатление, что именно на пустом - если погуглить и почитать.

16 hours ago, анна.a said:

А вот это уже хуже, в Подмосковье такое сносили на раз. На виноградниках строить нельзя.

Вот поэтому тут мне как раз интересно: если всё-таки построили - то дом не введут в эксплуатацию / помещения не встанут на кадастр и не получат статус квартир? Или эти шаги как раз можно пройти, но все самые интересные подводные камни обнаружатся позже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.11.2021 в 18:59, Witcher сказал:

Вот поэтому тут мне как раз интересно: если всё-таки построили - то дом не введут в эксплуатацию / помещения не встанут на кадастр и не получат статус квартир? Или эти шаги как раз можно пройти, но все самые интересные подводные камни обнаружатся позже?

Этого нельзя предусмотреть и торопиться покупать, построенное с нарушение закона, точно не стоит. Много там может быть подводных камней. 

Изменено пользователем анна.a
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...