Перейти к содержанию

Покупка апартаментов с переводом в жилой фонд: стоит ли овчинка выделки?


chippy

Рекомендуемые сообщения

6 часов назад, Witcher сказал:

Хмм... а что - полис не выдают без прописки? Всё остальное перечисленное-то мне тоже особо не насущно.

вроде как не выдают,как и все остальное.  Какой орган вам его выдаст?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 69
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

12 часов назад, Анеля сказал:

... А налоги? А дети? А полис поменять и т.д.и т.п.

Вот верно заметили. Особенность нашей страны в наличии многочиленных норматианых актов, постановлений и полржений. А в них прописано, типа:

- обратиться по месту жительства...

- выдается по месту постоянной регистрации...

И далее: 

Управление внутренних дел по месту...

Пенсионный фонд по месту...

Налоговая инспекция по месту...

Фонд социальной защиты по месту...

Районный суд по месту...

И всякий раз местом жительства считается место постоянной регистрации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 hours ago, Анеля said:

вроде как не выдают,как и все остальное.  Какой орган вам его выдаст?

А почему "орган"? Полисы ОМС, если мне не изменяет мой склероз, выдают страховые компании, и их немало... неужели ни одна не выдаст новый полис без прописки?

1 hour ago, nik2 said:

Управление внутренних дел по месту...

Пенсионный фонд по месту...

Налоговая инспекция по месту...

Фонд социальной защиты по месту...

Районный суд по месту...

И всякий раз местом жительства считается место постоянной регистрации.

Ну, если меня не найдут желающие со мной посудиться, или налоговая - я буду только рад (хотя последняя, я подозреваю, как раз и под землей найдет)! Пенсионный мне, я надеюсь, не пригодится. Фонд социальной защиты - это что (читай: когда конкретно нужна его "защита" и от кого)? Что же касается копов... разве они действуют не по месту нахождения объекта недвижимости? У знакомой вот квартиру обнесли, а она вообще даже в нашем регионе не прописана и не живет - так она мне сделала нотариальную доверенность на представление её интересов, и полисы без вопросов приняли от меня заявление, по месту нахождения квартиры (при том, что у меня на тот момент уже тоже прописки не было).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Witcher сказал:

Ну, если меня не найдут желающие со мной посудиться,

Ну заранее не угадаешь, где проблема всплывет. Скажем с Вами судиться никто не хочет, а наоборот вам надо с кем-то судиться, а регистрация ответчика Вам не известна (или известна, но далеко). А в суд можно подавать или по месту своей регистрации либо по месту регистрации ответчика. Или скажем развод. Интересно а рождение детей можно регистрировать не по месту жительства...

По идее если есть граждане без регистрации, ну, скажем, проживающие постоянно за рубежом и состоящие на учете при тамошнем консульстве, то должны быть и утвержденные законом методики для решения ими своих проблем. Но как это реально работает?

Вы не обозначили регион в котором проживаете, поэтому у Вас возможны варианты.

57 минут назад, Witcher сказал:

Фонд социальной защиты - это что (читай: когда конкретно нужна его "защита" и от кого)?

В Москве через эту структуру в частности производят доплату к пенсии постоянным местным жителям (стаж проживания - постоянной регистрации 10 лет) до местного стандарта, и доплата не плохая. "Бесплатные" проездные пенсионерам и пред пенсионерам, тоже идут через эту структуру.

1 час назад, Witcher сказал:

Полисы ОМС, если мне не изменяет мой склероз, выдают страховые компании, и их немало... неужели ни одна не выдаст новый полис без прописки?

Не знаю. Финасирование страховым компаниям за эти полисы осуществляют региональные бюджеты - отсюда прописка.

Налог нам тут уже начисляли - но какой-то совсем смехотворный: посмотрите аттач, если интересно. Во-первых, кадастровая стоимость даже рядом не приблизилась к реальной.

В Москве кадастровую стоимость давно подтянули к рыночной. Есть регионы где она выше рыночной и  порой существенно выше рыночной. От нее считают налоги в местный бюджет.

Коэффициенты по налогам... есть такой эффект. Доводилось слышать, что понижающий коэффициент применяют для производственных помещений, а повышающий, скажем, для коттеджных поселков. Этот коэффициент обычно зависит от статуса земли...

Посмотреть расценки на коммуналку обычно можно на сайте местной администрации. Там же указывают постановление по которому их приняли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 minutes ago, nik2 said:

А в суд можно подавать или по месту своей регистрации либо по месту регистрации ответчика.

Хммм... это в каком-то законе указано? А там точно сказано, что речь о постоянной регистрации? Может, временная сгодится (временную-то в апартах сделать можно)?

41 minutes ago, nik2 said:

По идее если есть граждане без регистрации, ну, скажем, проживающие постоянно за рубежом и состоящие на учете при тамошнем консульстве, то должны быть и утвержденные законом методики для решения ими своих проблем. Но как это реально работает?

Да вот то-то оно, что если почитать Викиучебник, то по идее отсутствие прописки вообще никаких правовых ограничений накладывать не должно. Но по факту - накладывает. Как я уже отметил выше, закон об оружии абсолютно недвусмысленно определяет наличие постоянной регистрации (и возможность собственно хранения по адресу регистрации) как необходимое условие для получения РОХи. Потому, собственно, я и тут... выяснить, как соотносятся теория и практика.

58 minutes ago, nik2 said:

Вы не обозначили регион в котором проживаете, поэтому у Вас возможны варианты.

Мой регион обозначен на фото уведомления о налоге двумя моими постами выше - Крым, Ялта.

1 hour ago, nik2 said:

В Москве через эту структуру в частности производят доплату к пенсии постоянным местным жителям

А, ну, тогда меня это точно не касается.

1 hour ago, nik2 said:

Коэффициенты по налогам... есть такой эффект. Доводилось слышать, что понижающий коэффициент применяют для производственных помещений, а повышающий, скажем, для коттеджных поселков. Этот коэффициент обычно зависит от статуса земли...

Хммммм... а какая организация устанавливает этот коэффициент? Или хотя бы где посмотреть статус земли? Вообще, это какая-то общедоступная информация, или её можно официально запросить, или только "искать подход" к каким-то "близким к телу" (какому именно телу?) госслужащим?

1 hour ago, nik2 said:

Посмотреть расценки на коммуналку обычно можно на сайте местной администрации. Там же указывают постановление по которому их приняли.

О, спасибо, я уж посмотрел... гляньте сами, если хотите. Мало того, что там нет разделения на жилое/нежилое (только население/юрлица), так еще и по юрлицам ТАКОЙ документ, в котором сам черт ногу сломит. Я вообще не понял, по какой формуле считается стоимость киловатта для юрлиц, то есть от слова "совсем"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, Witcher сказал:

... я уж посмотрел...

Ну там есть ссылка на исходный документ, в приложении к  которому довольно подробно расписано. https://crimea-energy.ru/images/docs/tarifs/201228_1.pdf

Черт ногу сломит. Да сломит, но надо разбираться.

57 минут назад, Witcher сказал:

а какая организация устанавливает этот коэффициент?

Власти региона и утверждает местная дума.

1 час назад, Witcher сказал:

Но по факту - накладывает. Как я уже отметил выше, закон об оружии

По факту накладывает. Если не прописано в законе на прямую, то в законах пишут что-то типа: ... порядок устанавливается региональными органами, а уже в постановлениях этих органов фигурирует регистрация.

1 час назад, Witcher сказал:
2 часа назад, nik2 сказал:

В Москве через эту структуру в частности производят доплату к пенсии постоянным местным жителям

А, ну, тогда меня это точно не касается.

Сегодня не касается, в последствии коснется.

1 час назад, Witcher сказал:

Может, временная сгодится (временную-то в апартах сделать можно)?

Насколько слышал, временную делают только в апартаментах имеющих статус жилых помещений: гостиницы, хостелы, мотели...

1 час назад, Witcher сказал:

Хммм... это в каком-то законе указано?

Вот здесь целая статья http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/96f7da3957534071e6bc19cc95e96dda04e9a333/

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

Полагаю, есть и еще пачка статей.

1 час назад, Witcher сказал:

А там точно сказано, что речь о постоянной регистрации?

Не разбирался, но апартаменты как правило это не жилое помещение (офис). Регистрацию в нежилом помещении не делают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.11.2021 в 19:16, nik2 сказал:

Ну при определенных обстоятельствах наверное можно, особенно если ты вольнопрактикующий юрист. Ну или, скажем, есть вид на жительство в союзном государстве, а здесь квартирка в собственности. Но, когда здесь и основное жилье, и работа по найму, и семья, и несовершеннолетние дети, потребность в прописке где ни будь да вылезет.

Ну да. Особенно, если ты в правовой части подкован на все 100. Я только так и не поняла, как можно загран получить, и на штраф не нарваться. Вы не поняла, случайно, просто интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, анна.a сказал:

Я только так и не поняла, как можно загран получить, и на штраф не нарваться.

Как получал Фаталист не знаю, но оформление загранпаспорта за рубежом через консульство обычная практика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 hours ago, nik2 said:

Ну там есть ссылка на исходный документ, в приложении к  которому довольно подробно расписано. https://crimea-energy.ru/images/docs/tarifs/201228_1.pdf

Черт ногу сломит. Да сломит, но надо разбираться.

Вы про страницы 8-9? Я просто не очень понимаю: человек, живущий в апартах - это "потребитель, приравненный к населению"? Или это электричество в апартах - это "энергия, которая используется на технические цели"?

6 hours ago, nik2 said:

Власти региона и утверждает местная дума.

Ну, эти ребяты просто выпускают один список расценок на всех; меня же интересует: как узнать, какой пункт этого списка применяется к некоему конкретному дому (и тем паче к конкретному помещению в данном доме)? Как вообще называется организация, которая определяет, на какой дом какую ставку применять? А то я нагуглил, что эта пресловутая ставка 2%, которой всех пугают, применяется только к тем [элитным] домам, у которых кадастровая стоимость больше 300 лямов.

6 hours ago, nik2 said:

Сегодня не касается, в последствии коснется.

Я имею в виду что: вот то помещение, которое указано в налоговом уведомлении, фото которого я прикладывал выше - это и есть моя "пенсия"; другой (государственной) мне особо и не нужно. Собственно, после того, как я его купил и сдал, я на пару лет так и отправился "на пенсию" - отдохнуть после почти полутора десятков лет работы без выходных и праздников, которые понадобились, чтоб на эти два предмета недвижки денег заколотить. Потом, правда, снова работать стал - чтоб и время чем-то занять, ну и главным образом чтоб жена мозг не выедала blu

И - спасибо за линки, и вообще в целом!

4 hours ago, анна.a said:

Я только так и не поняла, как можно загран получить, и на штраф не нарваться.

Ну, я свой совсем недавно получил, и на десять лет. И я не особо путешественник, так что этих оставшихся лет должно с избытком хватить, полагаю. А если нет - опять жк, нельзя исключать возможность того, что за это время что-то сдвинется с мертвой точки в вопросе перевода апартов в жилую недвижку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, nik2 сказал:

Как получал Фаталист не знаю, но оформление загранпаспорта за рубежом через консульство обычная практика.

нееет, не оформление,  а продление  в консульстве, если срок вышел. Это разные вещи. Ну,  или если потерял загран.то тебе дают "белый"   паспорт , чтоб ты доехал домой, прошел границу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...