Перейти к содержанию

Покупка апартаментов с переводом в жилой фонд: стоит ли овчинка выделки?


chippy

Рекомендуемые сообщения

40 минут назад, PavelS сказал:

А какие проблемы могут быть с регистрацией? Я 2 года без прописки жил. Сейчас по решению суда выписывают в никуда и что????

люди покупают жилье, детей в сад надо отдавать и в школу. Зачастую для покупки жилья продают те квартиры.что имели, и что, еще платить за левую прописку? Возить детей в школу.сад в другой район,потмоу что в своем нет? И при этом платить коммуналку в несколько раз выше?так себе удовольствие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 69
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

8 часов назад, анна.a сказал:

Сейчас с коммуналкой и в жилом, как попадешь. Жульничают же все. Так что апартаменты не самое проблемное в этом плане, мне кажется.

В апартаментах есть и свои специфические проблемы. С кажем в жилых зданиях топить должны так, чтобы температура была не ниже 22°С, а в нежилых допустимо 18°С. Ведь на работу можно придти и в свитере, купание и перепеленание младенцев не предусмотрено. А если сильные морозы, то все тепло пускают в первую очередь на отопление медицинских и детских учреждений, во вторую очередь на жилье, а не жилые и производственные помещения могут и вообще не топить. Вода не замерзает и довольно.

Изменено пользователем nik2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 31.10.2021 в 18:03, nik2 сказал:

В апартаментах есть и свои специфические проблемы. С кажем в жилых зданиях топить должны так, чтобы температура была не ниже 22°С, а в нежилых допустимо 18°С. Ведь на работу можно придти и в свитере, купание и перепеленание младенцев не предусмотрено. А если сильные морозы, то все тепло пускают в первую очередь на отопление медицинских и детских учреждений, во вторую очередь на жилье, а не жилые и производственные помещения могут и вообще не топить. Вода не замерзает и довольно.

Это теория, практика таково, что по советской традиции уже много лет подряд топят так, что люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями половину весны и осени сидят под вентиляторами, чтобы выжить. А замой открывают окна и заболевают от сквозняка. Прежде чем все встанет в норму, должен измениться менталитет.

Изменено пользователем анна.a
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.10.2021 в 12:30, nik2 сказал:

А собрание примет решение скинуться на оплату инфраструктуры? А такое решение выполнят? Там ведь не только школы, детсады и поликлиники, много что и по мелочи. Ну нужно выделить квартирку, чтобы поселить судью, или участкового, нужно помещение под опорный пункт полиции, Помещение на первом этаже надо сдавать не под ювелирный салон, а под социальную булочную...

А за эту инфраструктуру деньги официально берут, есть какой-то процент от чего-то, например, количества квартир, или как они считается? И где, кстати, прописана?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Fri Nov 05 2021 в 15:51, Sharlen сказал:

А за эту инфраструктуру деньги официально берут, есть какой-то процент от чего-то, например, количества квартир, или как они считается? И где, кстати, прописана?

Берут официально. Прописано в постановлениях московского правительства, да и городская дума может утвердить. Берут и деньгами и квартирами. Конкретная сумма и форма расчета может зависисть от места и типа дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех на этом форуме! У меня почти такой же вопрос, как у ТС, но более развернутый: до сих пор никогда не жил в апартах, а потому хочу знать, какие могут быть "подводные камни". Меня, правда, не волнует вопрос потенциального перевода статуса в жилое - если уж куплю апарты вместо только что проданной квартиры, буду привыкать к новому статусу, не особо надеясь, что он когда-то изменится. Перечислю то, что нашел в ответах здесь и вообще в инете:

1) Очевидно, прописка. Каково это - жить без прописки вообще? Т.е. понятно, что можно будет забыть о лицензии на оружие - но с охотой я уже "наигрался", так что это невелика потеря. Некоторые банки отказываются обслуживать без прописки, но банков, к счастью, в избытке. Поликлиники / больницы принимают без прописки, или всё-таки нет? Вижу, что обсуждают вопрос устройства детей в государственные школы, но в моем случае это мимо. Что еще я упускаю?

2) Налоги могут быть выше, чем за квартиру; но как узнать ставку налога на конкретный апарт? Можно ли затребовать у продавца уведомление о налоге за прошедший год? Иначе говоря, если продавец будет втирать, что ему ничего еще не приходило - будет ли это означать, что врет, или и впрямь на свежепостроенные апарты могли еще ничего не начислять?

3) Коммуналка может быть выше - по каким именно статьям? Просто у меня до сих пор была и квартира (теперь проданная), и коммерческое помещение, купленное под сдачу, и я сам плачу коммуналку за оба объекта (арендатор компенсирует) - правда, по коммерции надо платить только за воду и электричество (отопления нет, газа нет), и тариф на воду не так чтоб заметно выше (на 14% выше, чем в квартире - ни о чем), сильно дороже (в полтора раза) только электричество. Соответственно, интересно: можно ли так просто сходить в Энергосети и запросить тариф на данное конкретное (чужое, еще не купленное) помещение?

... что-то еще?

Примечание: я подчеркну, что речь идет не о реновациях и не о коммерческих помещениях в первых этажах жилых домов - речь о домах, которые изначально были построены целиком из апартов, и сейчас продаются без отделки, по ДКП, но как нежилые помещения. Новостройки по уступке прав я отметаю сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Witcher сказал:

Приветствую всех на этом форуме! У меня почти такой же вопрос, как у ТС, но более развернутый: до сих пор никогда не жил в апартах, а потому хочу знать, какие могут быть "подводные камни". Меня, правда, не волнует вопрос потенциального перевода статуса в жилое - если уж куплю апарты вместо только что проданной авку налога на конкретный апарт? Можно ли

Примечание: я подчеркну, что речь идет не о реновациях и не о коммерческих помещениях в первых этажах жилых домов - речь о домах, которые изначально были построены целиком из апартов, и сейчас продаются без отделки, по ДКП, но как нежилые помещения. Новостройки по уступке прав я отметаю сразу.

Чет вы больно риэлторскими терминами смело оперируете для несведущего. И подмена понятий-любая новостройка по переуступке выгодней аппартов, особенно на последней стадии готовности. 

Вангую,сейчас понабегут остальные свидетели секты  святых аппартов и будут буробить о нереальных плюсах оных

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...