Перейти к содержанию

Страхование титула - миф, или реальность?


Рекомендуемые сообщения

И снова, здравствуйте :)

Ситуация: есть квартира, правоустановка - приватизация, менее 3 лет. Стоимость в договоре, соответственно, не полная.

Три собственника. Все совершеннолетние. Прописаны были в квартире более 15 лет.

Была идея оформить по неполной и застраховать титул на 3 года.

Пообщался со знакомым риэлтором по поводу страхования титула, она сказала, что это - только для успокоения совести и вряд ли кто-то что-то выплатит в случае чего.

Вот, два вопроса родилось:

1. Имеет ли вообще смысл титул страховать, или это реальная трата денег без толку?

2. Покупка по неполной стоимости - насколько это большой риск в данной ситуации? (приватизация, 3 собственника, сразу покупают по альтернативе жильё)

(Понятно, что можно договариваться по поводу того, чтобы сумму налога к стоимости прибавить, но так в космос цена уйдёт)

Заранее, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 36
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

И снова, здравствуйте :)

Ситуация: есть квартира, правоустановка - приватизация, менее 3 лет. Стоимость в договоре, соответственно, не полная.

Три собственника. Все совершеннолетние. Прописаны были в квартире более 15 лет.

Была идея оформить по неполной и застраховать титул на 3 года.

Пообщался со знакомым риэлтором по поводу страхования титула, она сказала, что это - только для успокоения совести и вряд ли кто-то что-то выплатит в случае чего.

Вот, два вопроса родилось:

1. Имеет ли вообще смысл титул страховать, или это реальная трата денег без толку?

2. Покупка по неполной стоимости - насколько это большой риск в данной ситуации? (приватизация, 3 собственника, сразу покупают по альтернативе жильё)

(Понятно, что можно договариваться по поводу того, чтобы сумму налога к стоимости прибавить, но так в космос цена уйдёт)

Заранее, спасибо.

Если взамен покупается жилье, риска нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял, спасибо.

Какие риски вообще есть при покупке по неполной стоимости, если продавец по альтернативе покупает другое жильё?

Сможет ли он потом расторгнуть сделку и выплатить только сумму по договору? Если нет, то почему? (расписка на доп. сумму, как я понял, всегда остаётся на усмотрение суда - могут и не принять во внимание)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял, спасибо.

1. Т.е., если прописывать ст.157, то мой продавец, если расторгнет ДКП по продаже квартиры мне, он автоматически расторгает и договор по покупке своей квартиры. Правильно?

2. Насколько это вообще возможно продать квартиру, а потом расторгнуть сделку? На каком основании? (если ПНД и НД имеются). Он же не может тупо пойти в суд и сказать: "Передумал"

3. Мария, судя по Вашему ответу, не очень важно, полная или не полная стоимость в договоре, т.к. в любом случае, выплачивать он будет по 100 рублей в месяц. Это так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял, спасибо.

1. Т.е., если прописывать ст.157, то мой продавец, если расторгнет ДКП по продаже квартиры мне, он автоматически расторгает и договор по покупке своей квартиры. Правильно?

2. Насколько это вообще возможно продать квартиру, а потом расторгнуть сделку? На каком основании? (если ПНД и НД имеются). Он же не может тупо пойти в суд и сказать: "Передумал"

3. Мария, судя по Вашему ответу, не очень важно, полная или не полная стоимость в договоре, т.к. в любом случае, выплачивать он будет по 100 рублей в месяц. Это так?

1. Если эти договоры связаны ст 157 - да

2. Состояние на учете в ПНД/НД само по себе не является основанием для расторжения ДКП, если не доказано в ходе судебного разбирательства, что человек совершал сделку не сознавая значение своих действий (к слову, не осознавать можно и не состоя на учете =))) Процесс расторжения ДКП сложен, "Передумал", конечно, не аргумент, но, имея серьёзные ресурсы, и "Передумал" можно обернуть в значимую (для суда) обертку

3. Тут как, важно что выплачивать по 100 рублей продавец будет 1 млн или реальную стоимость квартиры

Понял. И, если "спасибы" не надоели, то спасибо еще раз :)

1. Если люди простые, без мощного ресурса, насколько реально расторгнуть сделку? Продавцы не похожи на "крутых с ресурсами". (Мама и два сына лет по 20-25. Квартира приватизирована полгода назад. Сталинка на Коломенской. Убитая)

2. Насколько реально расторгнуть сделку более, чем через три года после заключения? (понимаю, что в нашей стране возможно всё, были ли прецеденты?) Если это больше из области фантастики, то можно в ДКП прописать не полную стоимость, но титул застраховать на 3 года на всю сумму. Может, так подстраховаться?

Короче, вопрос получается такой: Как купить квартиру по неполной стоимости в ДКП и не попасть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял, спасибо еще раз :)

А вот этот вопрос: Насколько реально расторгнуть сделку более, чем через три года после заключения? (понимаю, что в нашей стране возможно всё, были ли прецеденты?) Если это больше из области фантастики, то можно в ДКП прописать не полную стоимость, но титул застраховать на 3 года на всю сумму. Может, так подстраховаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я понимаю.

Всё-таки, сделки бывают с высоким и с низким уровнем риска. Вот, пытаюсь оценить риск по этой сделке и думаю, как его минимизировать.

Титул сведёт к минимуму? (кроме всего вышеперечисленного?)

Понимаю, что замучил, хочу докопаться до конца, просто :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОК. Понял, Мария, спасибо большое. Просто, мои математические мозги (первое образование физ-мат) отказываются принимать вероятность попадалова и пытаются найти 100% гарантии вопреки всему :)

Ну, уже понял, что их нет :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несомненно радует, что ещё одним думающим риэлтором стало больше smile.gif

Есть агенты, вообще не проверяющие квартиры, и работают ведь, и даже рекомендации от клиентов получают sad.gif

Спасибо большое, стараюсь. Агенты, не проверяющие квартиры - это до первого серьёзного клиента, который попадёт на квартиру. У нас мужик квартиру продавал. Я по взгляду на его часы понял, что если что-то не так пойдёт, моя жизнь может закончиться по одному его телефонному звонку. Хотя он был очень вежлив и учтив :)

Продолжаю поиск истины:

При неполной стоимости в ДКП может быть такое основание для расторжения сделки в суде: "Меня обманули. Сказали, что квартира стоит 1 миллион. Я поверил и продал за 1 миллион. Вот и в ДКП такая сумма указана. А квартира стоит 10 миллионов. Хочу квартиру обратно. Вот вам ваш 1 миллион"

Понятно, что это всё нужно еще в юридическую форму облечь.

Т.е., может ли нереально низкая стоимость квартиры в ДКП и быть основанием для расторжения сделки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..

Т.е., может ли нереально низкая стоимость квартиры в ДКП и быть основанием для расторжения сделки?

Нет. Ибо 1. Свобода договора 2. Отсутствие законодательно установленного размера рыночной цены кв. метра (пример, -по оценке БТИ 3-ка в 300 тыс укладывается =)

Ваш клиент покупатель?

1 и 2 - спасибо, понял.

Почти. В этой сделке мой клиент - я. Я - покупатель.

Я - начинающий риэлтор, занимаюсь исключительно новостройками. Во вторичку только начинаю вникать. Пытаюсь улучшить свои жилищные условия.

У меня есть риэлтор-вторичница, которая моей сделкой занимается. Девушка серьёзная и въедливая. За интересы клиента (мои) загрызть готова. Но мне кажется, что она уж очень перестраховывается. Лучше, конечно, перебдеть, чем недобдеть. Но, ожидая идеальный вариант, можно и без квартиры остаться :(

Поэтому, я пытаюсь проконтролировать её работу на этом замечательном форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...