Перейти к содержанию

Правовые нюансы аренды комнаты в квартире


неуч

Рекомендуемые сообщения

В 06.10.2021 в 19:23, PavelS сказал:

Так как муж собственник одной комнаты, то согласие других жильцов на сдачу свое собственности не требуется.  (п. 2 ст. 35 Конституции РФ, п.2 ст. 209 ГК РФ) Но есть одно но. Комнатой он может пользоваться ( арендатор), а вот без согласия других собственников пользоваться туалетом, коридором, кухней не может.  Ст. 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников...

Так, возможно, я, наконец, тоже что-то пойму в этой мутной теме с долями. Коммуналка - это долевая собственность? А выделение счетов после развода? А общежитие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, анна.a сказал:

... Коммуналка - это долевая собственность? А выделение счетов после развода? А общежитие?

Коммуналка это не долевая собственность. Каждая комната (бывает несколько комнат если до приватизации занимала одна семья) это отдельный об'ект недвижимости со своим лицевым счетом. Ранее на такую комнату выдавали свидетельство о собственности. В общей собсивенности только места общего пользования.

При долевой собственности кварира является единым об'ектом недвижимости с несколькими собствениками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, анна.a сказал:

Так, возможно, я, наконец, тоже что-то пойму в этой мутной теме с долями. Коммуналка - это долевая собственность? А выделение счетов после развода? А общежитие?

Нет, коммуналка это отдельная квартира с общим счетом. В СССР был такой вид как квартира с подселением. Получает трех комнатную квартиру семье, две комнаты им, а в третью кого то подселяют. Ближе к концу 80-х такое "безобразие" прекратили, а вот коммунальные квартиры остались. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, nik2 сказал:

Коммуналка это не долевая собственность. Каждая комната (бывает несколько комнат если до приватизации занимала одна семья) это отдельный об'ект недвижимости со своим лицевым счетом. Ранее на такую комнату выдавали свидетельство о собственности. В общей собсивенности только места общего пользования.

При долевой собственности кварира является единым об'ектом недвижимости с несколькими собствениками.

Спасибо. А какими нормативными актами это регулируется? Даже не представляю, куда посмотреть, что гуглить. Чем де-юре этот один объект отличается от коммуналки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, PavelS сказал:

Нет, коммуналка это отдельная квартира с общим счетом. В СССР был такой вид как квартира с подселением. Получает трех комнатную квартиру семье, две комнаты им, а в третью кого то подселяют. Ближе к концу 80-х такое "безобразие" прекратили, а вот коммунальные квартиры остались. 

А прекратили как? Де-юре как-то разделили? У моих такая фигня была. И как это оформляли, интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, не один это об'ект. Как разрешили приватизацию комнат, так и стали комнаты переходить в отдельные об'екты недвидимости.

А для “целых” квартир наоборот запретили делить лицевые счета делят только доли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, анна.a сказал:

... А какими нормативными актами это регулируется?

Копайте в сторону приватизация комнат в коммуналках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, анна.a сказал:

А прекратили как? Де-юре как-то разделили? У моих такая фигня была. И как это оформляли, интересно.

поделили лицевые счета официально. У каждого своя комната и МОП в общей собственности

Изменено пользователем Анеля
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, анна.a сказал:

А прекратили как? Де-юре как-то разделили? У моих такая фигня была. И как это оформляли, интересно.

Просто прекратили, не стали подселять, а квартиру отдавали полностью жильцам. В доме где родители живут хрущевка. Квартиры 1,2 и 3 комнаты. Вот в трех комнатные подселяли. На одной площадке была семья, младший сын у них со мной учился, а было три брата, но мама у них одна. И жила у них в подселении бабушка. Потом старший сын женился, им дали в соседнем доме двухкомнатную. Бабка не знаю куда девалась, врать не буду, а потом в эту квартиру семья вселилась с двумя детьми , квартира их полностью до сих пор. На четвертом этаже тоже квартира в три комнаты, семья полная с двумя детьми- тоже кто то жил в третьей комнате, потом им тоже двух комнатную дали, а туда семья с 4 детьми вселилась. Рядом такой же дом, семья ( мои родители с ними дружили, а с сыном ихним учился в мед.) жили в трех комнатной втроем, а третья комната за кем то числилась, все время была заперта. Сейчас не знаю...Да и в фильмах, например "Большая перемена" жили в одной квартире семья и одинокий. В трех комнатной квартире одна комната проходная, две отдельные, но в одну можно попасть через комнату, а вот в третью и подселяли.  Как это в СССР юридически оформлялось не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, анна.a сказал:

А прекратили как? Де-юре как-то разделили? У моих такая фигня была. И как это оформляли, интересно.

Просто прекратили, не стали подселять, а квартиру отдавали полностью жильцам. В доме где родители живут хрущевка. Квартиры 1,2 и 3 комнаты. Вот в трех комнатные подселяли. На одной площадке была семья, младший сын у них со мной учился, а было три брата, но мама у них одна. И жила у них в подселении бабушка. Потом старший сын женился, им дали в соседнем доме двухкомнатную. Бабка не знаю куда девалась, врать не буду, а потом в эту квартиру семья вселилась с двумя детьми , квартира их полностью до сих пор. На четвертом этаже тоже квартира в три комнаты, семья полная с двумя детьми- тоже кто то жил в третьей комнате, потом им тоже двух комнатную дали, а туда семья с 4 детьми вселилась. Рядом такой же дом, семья ( мои родители с ними дружили, а с сыном ихним учился в мед.) жили в трех комнатной втроем, а третья комната за кем то числилась, все время была заперта. Сейчас не знаю...Да и в фильмах, например "Большая перемена" жили в одной квартире семья и одинокий. В трех комнатной квартире одна комната проходная, две отдельные, но в одну можно попасть через комнату, а вот в третью и подселяли.  Как это в СССР юридически оформлялось не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...