Перейти к содержанию

Казусы муниципального найма: можно ли уплотнять жильцов, имеющих излишки площади?


Рекомендуемые сообщения

15 часов назад, fatalist сказал:

Спрашивайте. Через личку дам  связь. Живу не в РФ. Если что-то не для извлечения прибыли, то и бесплатно, по мере своих знаний. проконсультирую.

Фаталист, а как вы договоры через суд расторгали, как неисполнимые? Где-то, помнится, вы рассказывали, теперь не могу найти, зашел спор со знакомым юристом, он говорит, нет такого. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, анна.a сказал:

Фаталист, а как вы договоры через суд расторгали, как неисполнимые? Где-то, помнится, вы рассказывали, теперь не могу найти, зашел спор со знакомым юристом, он говорит, нет такого. 

Я не помню, про какие неисполнимые договоры я писал на этом форуме. Напомните.  Просто ... на многих форумах, от нечего делать. обозначаюсь. всего не упомню.

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, fatalist сказал:

Я не помню, про какие неисполнимые договоры я писал на этом форуме. Напомните.  Просто ... на многих форумах, от нечего делать. обозначаюсь. всего не упомню.

Ой, я тоже не помню. Речь шла о том, что признать договор недействительным почти нереально, а вот как неисполнимый расторгнуть можно. Спорим, естественно, о недвижимости, о найме. Там перезаключили договор, вписав в него бяку, но есть явные противоречия между пунктами. Я говорю, можно новый расторгнуть и старый вступит в силу, знакомы, говорит, я такого не знаю. Но он юрист так себе, не практик. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, анна.a сказал:

Ой, я тоже не помню. Речь шла о том, что признать договор недействительным почти нереально, а вот как неисполнимый расторгнуть можно. Спорим, естественно, о недвижимости, о найме. Там перезаключили договор, вписав в него бяку, но есть явные противоречия между пунктами. Я говорю, можно новый расторгнуть и старый вступит в силу, знакомы, говорит, я такого не знаю. Но он юрист так себе, не практик. 

Недействительность, возможна в случае несоответствия договора нормам права. Если только часть договора противоречит закону, то договор будет признан недействительным, только в этой части, остальное все будет действовать. И ещё, прекращение... расторжение... отказ от исполнения договора. это похожие (для неопытного юриста) , но не тождественные вещи.  Ну и расторжение договора и прекращение обязательств, в связи с невозможностью  дальнейшего исполнения, тоже самостоятельное основание, но тоже, при определенных условиях.. 

ГК РФ Статья 416. Прекращение обязательства невозможностью исполнения

1. Обязательство прекращается невозможностью исполнения, если она вызвана наступившим после возникновения обязательства обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает.

И ещё, даже если расторгнуть новый договор получится, то старый, ни как не будет действовать (не вступит в силу), потому как, при заключении нового, старый был прекращен. . 

Зы... в личку, если есть вопросы, дам связь.

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, fatalist сказал:

Недействительность, возможна в случае несоответствия договора нормам права.

Нет, речь шла именно о неисполнимости. Когда внутри явные противоречия, когда оба пункта одновременно исполнить нельзя, тогда как? К примеру, оплата не должна превышаться определенную сумму по одному и превышать по другому пункту? 

Изменено пользователем анна.a
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, fatalist сказал:

Зы... в личку, если есть вопросы, дам связь.

Не, у меня личного ничего, так, любопытство. Поэтому в личке мозг выносить не буду.

Изменено пользователем анна.a
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, fatalist сказал:

И ещё, даже если расторгнуть новый договор получится, то старый, ни как не будет действовать (не вступит в силу), потому как, при заключении нового, старый был прекращен. . 

Так а если новый старика заставят заключить обманом, то что, старый фсе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, логопед сказал:

Так а если новый старика заставят заключить обманом, то что, старый фсе?

То что заключили обманом, надо ещё доказать в суде. Но в любом случае, прекращенный договор , он и есть прекращенный, потому и вступить в силу не может.

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, анна.a сказал:

Нет, речь шла именно о неисполнимости. Когда внутри явные противоречия, когда оба пункта одновременно исполнить нельзя, тогда как? К примеру, оплата не должна превышаться определенную сумму по одному и превышать по другому пункту? 

Противоречия нужно исключать. Если полюбовно не договорятся, то только суд. Нууу... или медиаторство, но... в РФии это ... скорее исключение из правил.

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, fatalist сказал:

Противоречия нужно исключать. Если полюбовно не договорятся, то только суд. Нууу... или медиаторство, но... в РФии это ... скорее исключение из правил.

А что скажет суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...