Перейти к содержанию

Если вместо найма написать аренда квартиры: каковы правовые последствия?


Иона

Рекомендуемые сообщения

По закону физлицо, владеющее жилым помещением, должно заключать договор найма жилого помещения, но часто пишут аренда. У нас тоже так случилось. Мы сначала не обратили внимания, а потом коллега сказала, что могу быть проблемы, дескать, там права у собственника больше. Так ли это? Я понимаю, что это правовая казуистика, и все, скорее всего, будет зависит от чудотворства суда, если что, но все-таки, есть ли проблема, а то берут сомнения, неспокойно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это только из области казуистики. Если арендатор реальное физлицо, а не подставное при юрлице, когда нае. на потоке, то ничем не опасно, так как все эти красивые сказки про мелкий шрифт упираются в рентабельность судебного процесса. Банки нае. этим шрифтом, опираясь на монополию власти государства и несовершенство судебной системы, но они отрабатывают доказательную базу раз и потом прогоняют заемщиков на потоке, подмазав параллельно власть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну закон ведь не запрещает назвать это арендой. А значит судьи будут пользоваться аналогией, и что они могут там нааналожить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Иона сказал:

По закону физлицо, владеющее жилым помещением, должно заключать договор найма жилого помещения, но часто пишут аренда. У нас тоже так случилось. Мы сначала не обратили внимания, а потом коллега сказала, что могу быть проблемы, дескать, там права у собственника больше. Так ли это? Я понимаю, что это правовая казуистика, и все, скорее всего, будет зависит от чудотворства суда, если что, но все-таки, есть ли проблема, а то берут сомнения, неспокойно.

Хот как обзовите договор, асе равно он по сути будет договором найма. Нормы аренды будут применяться, если вдруг возникнет необходимость, только в части не противоречащей нормам ГК  договора найма.

 

25 минут назад, Фукс сказал:

Ну закон ведь не запрещает назвать это арендой. А значит судьи будут пользоваться аналогией, и что они могут там нааналожить.

Не будет никакой аналогии. Она допустима если нет прямой правовой нормы в законе. Суд будет рассматривать такого плана договоры, как договор найма, и никак иначе. 

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.06.2021 в 16:33, Иона сказал:

По закону физлицо, владеющее жилым помещением, должно заключать договор найма жилого помещения, но часто пишут аренда. У нас тоже так случилось. Мы сначала не обратили внимания, а потом коллега сказала, что могу быть проблемы, дескать, там права у собственника больше. Так ли это? Я понимаю, что это правовая казуистика, и все, скорее всего, будет зависит от чудотворства суда, если что, но все-таки, есть ли проблема, а то берут сомнения, неспокойно.

Я не поняла, являитесь ли вы собственником квартиры и переживаете, что неточно составили договор или вы наниматель квартиры и переживае не будут ли ущемлены ваши права в том случае, если в договоре употребляется слово аренда, а не найм. Однако, почему уже с первых дней заключения договора вы думаете о судах, спорах? Возможно, вы вообще зря заключали этот договор и есть смысл его побыстрее разорвать, раз вы лишены покоя и находитесь в ожидании негатива.

Есть три основных отличия договора аренды и найма, главное из которых состоит в том, что сдавать в аренду юрлицу  можно любую недвижимость (склад/офис и т.д.), а в найм - только физлицу и только жилоое помещение. Правоотношения при найме регулируются нормами 35 главы Гражд.кодекса, а аренды - 34-й. Общим в договопе найма и аренды является то, что происходит передача  пользование недвижимости на оговоренный срок и за оговоренную плату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суд будет принимать во внимание не название Договора, а предмет Договора, действительное содержание прав и обязанностей сторон, распределение рисков и т.д. ( Постановление Пленума ВАС РФ от 14.03.2014 № 16 « О свободе договора и её пределах, п.5).

Возмездная сдача жилого помещения в самом общем случае может осуществляться как в виде найма, так и аренды, причем после введения в действие  с 01.03.1996 г. ч.2 ГК РФ основным критерием их разграничения является субъект – пользователь помещения. В случае, если жилое помещение сдается физическому лицу, то возникают правоотношения найма ( коммерческого, социального или  служебного, которые регламентируются гл. 35 РФ, в случае же, когда жилым помещением пользуется юридическое лицо ( для проживания своих сотрудников) или индивидуальный предприниматель, то речь идет об  аренде ( имущественном найме) и стороны в своих взаимоотношениях должны руководствоваться положениями гл. 34 ГК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...